«Первые в металле»

Анкерные блоки: что это такое и для чего они нужны?

Хорошо всем известные анкеры представляют собой популярные металлические крепления, использующиеся для различных строительных конструкций. Как правило, под этим понятием подразумевают болты, изготовленные из сплавов на основе металлов, например, стали или латуни. С помощью анкеров можно надежно закреплять любые, даже очень тяжелые изделия, что делает их незаменимыми в возведении коттеджей, многоэтажных сооружений, лестниц и заборов.

Кроме обычных анкеров, сегодня различают также такое понятие, как анкерные блоки. Они представляют собой кубические или любой другой формы конструкции, созданные из связанных между собой болтов.

С помощью анкерных блоков можно скреплять изделия, изготовленные из железобетона и металла. Такая продукция обязательно должна соответствовать действующим ГОСТам, то есть быть изготовленной из долговечных и высокопрочных материалов с использованием современных технологий. Это обеспечит надежность и устойчивость закрепляемых конструкций.

Чаще всего анкерные блоки используют на фундаментах для закрепления на них конструкций. Также они востребованы непосредственно в самых бетонных основаниях, то есть под слоем бетона. В этом случае анкерные блоки размещаются на определенном расстоянии друг от друга, а к деталям они прикрепляются сваркой.

Анкерные блоки, скрепленные с другими деталями, образуют особые конструкции, которые в профессиональной строительной среде именуют закладными. Подобный крепеж обеспечивает высокий уровень надежности и жесткости конструкций.

В настоящее время анкерные блоки реализуются большим количеством производителей и посреднических фирм, причем в очень широком ассортименте. При их изготовлении используют самые разнообразные болтовые связки, например, металлические полосы, плиты, углы, профили или швеллеры, равно как и разного рода формы.

Потребителями анкерных блоков являются в основном строительные компании и производственные предприятия, реже индивидуальные застройщики. Такой спрос на подобную продукцию объясняется ее незаменимостью при изготовлении металлоконструкций, а также возможностью существенно ускорить процесс строительства. В противном случае рабочим пришлось бы все делать вручную, причем по отдельности на каждом болте.

Анкерные блоки можно приобрести в специализированном магазине или через интернет. Также есть возможность изготовления их по индивидуальному заказу, разумеется, с учетом требуемой длины, ширины, формы, расстояния между болтами, прочности, цели применения и так далее.

От сложности изготовления и технических характеристик анкерных блоков напрямую зависит их стоимость. Если отдельно покупать анкерные болты и пластины, то это будет, конечно же, дешевле, чем приобретать готовые анкерные блоки. Но заплатив немногим больше, можно избавить себя от работы, связанной со сборкой отдельно приобретенных элементов.